Ganadores 2016

Los resultados oficiales de la competencia se publicarán el mismo día del evento a partir de las 15:00 hrs. en: www.maraton.org y www.asdeporte.com en donde podrás consultarlos e imprimir tu certificado oficial.

Tiempos y Resultados

Al recoger tu paquete de competidor, recibirás un chip para el cronometraje de tiempo total de la competencia. Es importante que sigas al pie de la letra las instrucciones de uso que vendrán en tu paquete para que tus tiempos sean registrados.

Tiempo Oficial (Balazo) y Tiempo Chip (Neto)

Se considera como tiempo oficial, al tiempo que transcurre, desde el momento del disparo de salida, hasta que cruces la meta y de acuerdo a la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF), éste es el tiempo “oficial” para designar los lugares de llegada en el evento. El tiempo chip (neto), es el tiempo que transcurre, desde que cruzas la línea de salida hasta que cruzas la meta. Es indispensable que pises los tapetes de salida y meta, así como los tapetes intermedios (si los hubiera) para que pueda ser registrado tu tiempo. Aquel competidor que no pise los tapetes respectivos en las condiciones antes descritas y que no devuelva el chip, puede ser descalificado.

Resultados Preliminares:

Al término de la competencia, podrás ver en el módulo de TYR tus tiempos y lugar preliminar ocupado

Resultados Oficiales:

Los resultados oficiales de la competencia se publicarán el mismo día del evento a partir de las 15:00 hrs. en: www.maraton.org y www.asdeporte.com en donde podrás consultarlos e imprimir tu certificado oficial de tiempo.

Nota importante: Si por algún motivo no te presentas el día de la carrera por favor, envía un correo electrónico a: info@tyr.com.mx, para infórmate el procedimiento de devolución del Chip, el cual no te será útil para ningún otro evento, por lo que deberás devolverlo.

Varonil

Edición Participante País Tiempo
2015
Benjamin Kiplimo Meto
flag-kenya
2:21:27
2014 Stethen Noroge flag-kenya 2:18:38
2013 Benjamin Kiplimo flag-kenya 2:19:18
2012
James Maunganyankabaria
flag-kenya 2:14:56
2011
Simon Njoroge
flag-kenya 2:11:05
2010
Simon Njoroge Kariuki
flag-kenya 2:14:16
2009
Cristopher Kipyego
flag-kenya 2:16:12
2008
George Okworo Onwonga
flag-kenya 2:15:49
2007
Bob Onyancha
flag-kenya 2:19:50
2006
George Okworo Onwonga
flag-kenya 2:17:27
2005
Francisco Bautista Cuamatzi
flag-mx 2:15:58
2004
Juan Gualberto Vargas Sánchez
flag-mx 2:13:51*
2003
Juan Camacho Piña
flag-mx 2:14:59
2002
Gregorio Domínguez Navarrete
flag-mx 2:18:21
2001
Francisco Bautista Cuamatzi
flag-mx 2:15:06
2000
Vincent Kimpkemboi Cheruiyot
flag-kenya 2:15:40
1999
Wilson Musto
flag-kenya 2:16:42

Femenil

Edición Participante País Tiempo
2015 Misha E. Ruiz Fernández flag-mx
3:00:15
2014
Caroline Jedwot
flag-kenya 2:42:01
2013
Karina Pérez
flag-mx
2:40:55
2012
Mary Adah Akor Beasley
flag-usa
2:48:31
2011
Karina Pérez
flag-mx
2:36:12
2010
Hyvon Hgetich
flag-kenya
2:44:11
2009
Janet Njoroge Rono
flag-kenya
2:37:08
2008
Monica Muthoni
flag-kenya 2:15:49
2007
Lucy Njeri Muhami
flag-kenya
2:37:07
2006
Ma Gpe Santana Marín
flag-mx
2:43:52
2005
Lucy Njeri Muhami
flag-mx
2:34:51
2004
Dorota Gruca
Polonia
2:28:49*
2003
Lucia Subano
Kenia
2:40:41
2002
Martha Dúran
Kenia
2:32:53
2001
Elena Meyer
Rusia
2:32:53
2000
Martha Tenorio
flag-ecuator
2:34:00
1999
Ma Carmen Díaz Mancilla
flag-mx
2:45:38

Varonil

Edición Participante País Tiempo
2015
Daniel de Jesús Vargas Sánchez
flag-mx
1:04:57
2014
Rodgers Ondati Gesabwa
flag-kenya
1:05:07
2013
Josphat Kibet Ngetich
flag-kenya
1:17:37
2012
Rodgers Ondati Gesabwa
flag-kenya
1:04:58
2011
Julius Francis Gridbuday
Tanzania
1:03:41
2010
Isaac Kemboi Kimaiyo
flag-kenya
1:02:48*
2009
Juan Gualberto Vargas Sánchez
flag-mx
1:04:00
2008
Bethuel Kipyego
flag-kenya
1:03:41
2007
Juan Carlos Romero Bernal
flag-mx
1:04:40
2006
Oscar Mateo Cerón Santos
flag-mx
1:03:15
2005
Isaac Kemboi Kimaiyo
flag-kenya
1:03:17
2004
Isaac Kemboi Kimaiyo
flag-kenya
1:03:35
2003
Isaac Kemboi Kimaiyo
flag-kenya
2:04:08
2002
Roque Martínez Gómez
flag-mx
1:05:36
2001
Gabino Apolonio Oro
flag-mx
1:03:19
2000
Francisco Ledesma
flag-mx
1:05:49
1999
Roque Martínez Gómez
flag-mx
1:07:46

Femenil

Edición Participante País Tiempo
2015
Martha Iris Vazquez Becerra
flag-mx
1:19:24
2014
Yadira Torres
flag-mx
1:05:07
2013
Emily Perpetua
flag-kenya
1:16:16
2012
Elizabeth Chebigat
flag-kenya
1:17:26
2011
Sara Prieto Castañeda
flag-mx
1:03:41
2010
Neriah Nyaboke Asiba
flag-kenya
1:15:03
2009
Rahab Watetu Ndungu
flag-kenya 1:14:03

2008
Lucy Njeri Muhami
flag-kenya
1:16:00
2007
Marisol Gpe. Romero Rosales
flag-mx
1:20:09
2006
Susana Díaz Escobar
flag-mx
1:16:18
2005
Genoveva Jelagat
flag-kenya
1:10:27*
2004
Susan Muthoni
flag-kenya
1:14:35
2003
Jessica Patricia Rodríguez Galván
flag-mx
1:18:12
2002
Rimma Pouchkinna
Rusia
1:17:40
2001
Colleen De Reuck
flag-usa
1:16:19
2000
Colleen De Reuck
flag-usa
1:16:48
1999
Eduviges Fajardo Fajardo
flag-mx
1:34:33

Varonil

Edición Participante País Tiempo
2015
Wilfred Nyatogo
flag-kenya
00:30:26
2014
Geofrey Kenisi
flag-kenya
00:29:32
2013
Rafael Bañales
flag-mx
00:29:07
2012
Daniel de Jesús Vargas
flag-mx
00:29:50
2011
Christopher Kiprotich Toroitich
flag-kenya
00:29:10
2010
Christopher Kiprotich Toroitich
flag-kenya
00:29:22
2009
Jacob Ptuyot Chamer
flag-kenya
00:28:46
2008
Bethuel Kipyego
flag-kenya
00:29:17
2007
Isaac Kemboi Kimaiyo
flag-kenya
00:29:34
2006
Juan Gualberto Vargas Sánchez
flag-mx
00:29:35
2005
Evans Momanyi
flag-kenya
00:29:23
2004
Joseph Koechi
flag-kenya
00:29:24
2003
Teodoro Vega Morales
flag-mx
00:28:36
2002
Alejandro Suárez Velázquez
flag-mx
00:28:25
2001
Simson Limareng
flag-kenya
00:28:23*
2000
Teodoro Vega Morales
flag-mx
00:28:22(*)
1999
David Galván Martínez
flag-mx
00:29:08

*=Marca del evento.
(*)=9.959 Km.

Femenil

Edición Participante País Tiempo
2015 Carmen Trinidad Ramiro Allende flag-mx
00:36:33
2014
Biyaki Gesabwa Risper
flag-kenya
00:34:26
2013
Anabel Martínez López
flag-mx
00:34:13
2012
Grace Wambui Nganga
flag-kenya
00:34:48
2011
 Liliana Cruz Valdez
flag-mx
00:33:57
2010
Lucy Cherotich Kurgat
flag-kenya
00:33:58
2009
Madaí Pérez Carrillo
flag-mx
00:33:43
2008
Paula Apolonio Juárez
flag-mx
00:34:45
2007
Elsa Elizabeth Monteroso Puac
flag-mx
00:36:47
2006
Paula Apolonio Juárez
flag-mx
00:34:34
2005
Ma. Elena Valencia Jiménez
flag-mx
00:33:30
2004
Paula Apolonio Juárez
flag-mx
00:34:58
2003
Susana Díaz Escobar
flag-mx
00:34:33
2002
Madaí Pérez Carrillo
flag-mx
00:33:20
2001
Pamela Chepchumba
flag-kenya
00:32:19*
2000
Grace Kwamboka Momanyi
flag-kenya
00:33:25(*)
1999
Albina Gallyamova
Rusia
00:34:29

 

Varonil

Edición Participante País Tiempo
2015
Juan Carlos Carrera Casas
flag-mx
00:14:25
2014
José María Martínez
flag-mx
00:14:32
2013
Christopher Sandoval Pérez
flag-mx
00:14:00
2012
Isaack Kimaiyo
flag-kenya
00:14:29
2011
Ariel Quintero Uribeedgar
flag-mx
00:14:23
2010
Christopher Kiprotich Toroitich
flag-mx
00:14:36
2009
Ismael Apolo Mondragón Escalona
flag-mx
00:14:21
2008
Alejandro Salvador Cruz
flag-mx
00:14:37
2007
Alejandro Salvador Cruz
flag-mx
00:14:57
2006
Martín Pitayo Martínez
flag-mx
00:14:41
2005
Martín Pitayo Martínez
flag-mx
00:14:40
2004
Francisco Montero Mendoza
flag-mx
00:14:40
2003
Gabino Apolonio Oro
flag-mx
00:13:43*

*=Marca del evento.
(*)=9.959 Km.

Femenil

Edición Participante País Tiempo
2015
Ilse Quijano Márquez
flag-mx
00:17:06
2014
Ericka Cano Gómez
flag-mx
00:16:40
2013
Arantza Hernández Flores
flag-mx
00:17:07
2012
Sandra López Reyes
flag-mx
00:16:36
2011
Reyna Mota López
flag-mx
00:16:33
2010
Vianney Villanueva Corte
flag-mx
00:17:04
2009
Liliana Flores Solís
flag-mx
00:16:55
2008
Laura Esther Galván Rodríguez
flag-mx
00:16:53
2007
Laura Esther Galván Rodríguez
flag-mx
00:17:33
2006
Wanda Panfil
Polonia
00:17:01
2005
Wanda Panfil
Polonia 00:17:12

2004
Wanda Panfil
Polonia
00:17:04
2003
Dulce Ma. Rodríguez de la Cruz
flag-mx
00:15:56*

 

Varonil

Edición Participante País Tiempo
2009
Oscar Mateo Cerón Santos
flag-mx
00:14:04
2008
Mohamed Fadil
Marruecos
00:13:58*
2007
George Kirwa
Kenia
00:13:46(*)
2006
Julio César Pérez Morales
flag-mx
00:14:02*
2005
Juan Luís Barrios Nieves
flag-mx
00:14:06*
2004
Alejandro Suárez Velázquez
flag-mx
00:13:59*
2003
Alejandro Suárez Velázquez
flag-mx
00:14:02*

*=Marca del evento.
*=Campeonato Nacional.
(*)=4.96Km.

Femenil

Edición Participante País Tiempo
2009
Hyvon Ngetich
Kenia
00:16:03
2008
Genoveva Jelagat
Kenia
00:15:44
2007
Genoveva Jelagat
Kenia
00:18:47(*)
2006
Marisol Gpe. Romero Rosales
flag-mx
00:16:21*
2005
Genoveva Jelagat
Kenia
00:15:41*
2004
Genoveva Jelagat
Kenia
00:15:56*
2003
Madaí Pérez Carrillo
flag-mx
00:16:01*